Официальное представительство в России
Бесплатная горячая линия 8 800 700 28 15 sales@idealnetworks.ru
Что следует знать о тестировании терминированных соединений с модульным разъемом (MPTL)
16 августа 2018
Тестирование терминированных соединений с модульным разъемом (MPTL)


Терминированные соединения с модульным разъемом (MPTL) все шире используются в сетях, но часто являются незнакомым оборудованием для монтажных организаций и компаний-интеграторов, которым не удаётся избежать ошибок при тестировании MPTL.

Рассмотрим три вопроса, возникающих при сертификации кабельной линии, содержащей терминированные соединения с модульным разъёмом.

1. Чем отличается монтаж кабельной линии с MPTL от монтажа постоянной линии?


Основное отличие между линией с терминированным соединением с модульным разъёмом (MPTL) и обычной постоянной линией (PL) в том, что MPTL имеет разъём на одном конце и штекер на другом, в то время как PL монтируется с разъёмом (розеткой) на обоих концах. 


MPTL используется в высокопроизводительных кабельных инфраструктурах категории 6А для беспроводных точек доступа, широкополосной передачи данных аудиовизуального оборудования и CCTV камер. MPTL дает возможность вставить кабель непосредственно в устройство так, что его можно подключить к сети без монтажа дополнительного выхода, что бывает полезно в условиях, когда монтаж затруднен из-за специфики местонахождения устройства.

Постоянная линия имеет розетки на обоих концах, поэтому она тестируется с помощью сертифицированных тестовых проводников контрольно-измерительного прибора, которые используют штекеры RJ45. Поскольку MPTL имеет штекер на одном конце, прибор должен иметь разъем для подключения штекера.  

При монтаже, важно учитывать, что не все полевые монтируемые штекеры RJ45 соответствуют спецификациям компонентов стандарта IEC/TIA и что длина кабеля не должна превышать 90 метров при тестировании на соответствие стандартам TIA (стандарт требует, чтобы результат теста считался неудовлетворительным, если кабель MPTL превышает эту длину).


2. Какое оборудование необходимо для проведения тестирования MPTL?


Прежде чем проводить сертификацию линий с MPTL, рекомендуется проконсультироваться с производителем вашего контрольно-измерительного прибора, так как, если он не имеет соответствующих адаптеров или программного обеспечения, вы можете получить некорректные результаты тестирования.

Сертификация соединения MPTL не ограничивается простой заменой адаптеров контрольно-измерительного прибора для того, чтобы на одном конце тестируемого кабеля был штекер, а на другом - разъем. Чтобы надлежащим образом  провести тестирование MPTL-соединения, вам понадобится адаптер канала, который использует особый центрированный разъем.

Некоторые пользователи вероятно для таких целей приобретут дорогой адаптер для тестирования патч-кордов, либо воспользуются особым тестовым кабелем с центрированным разъёмом. Однако в компании IDEAL Networks разработали простое решение для тестирования соединений MPTL. Если вы занимаетесь монтажом или являетесь техническим специалистом, который уже имеет кабельный анализатор LanTEK III, то все, что вам нужно сделать - это бесплатно загрузить обновление программного обеспечения с нашего сайта, после чего ваш LanTEK III  с адаптером постоянной линии и адаптером канала будет готов к тестированию соединений MPTL без каких-либо особых дополнительных компонентов.

3. Какие стандарты применимы к тестированию MPTL?


Хотя соединения MPTL не являются чем-то новым, никогда ранее не существовало стандарта тестирования для данного типа конфигураций. Компании-интеграторы в области систем безопасности, аудиовизуальных и WiFi систем использовали соединения MPTL годами, но сертификацию проводили редко. Поскольку стандартов не существовало, специалисты, пытающиеся создавать специальные тестовые конфигурации для таких случаев, часто получали противоречивые результаты тестирования.

В связи с возросшим спросом на сертификацию кабелей MPTL, в 2018 новая серия стандартов TIA-568, а именно TIA-568.2-D, будет содержать MPTL в качестве признанной топологии кабельной сети. Более подробная информация об обновлении стандарта представлена на сайте TIA.

С целью предоставления исчерпывающей информации о том, как проводить тестирование и монтаж соединений MPTL, мы выпустили обучающий официальный документ, озаглавленный “Развитие топологии терминированных соединений с модульным разъёмом (MPTL)”, который можно бесплатно загрузить с нашего сайта 
www.idealnetworks.net.



© IdealNetworks.ru, 2018
© ООО "Евротест", 2018

Частичное или полное использование материалов статьи возможно только с разрешения правообладателя
все статьи

Сделать заказ!